'));//" Фанатам вязания посвящается...: Вязаный крючком жакет для девочки

Вязаный крючком жакет для девочки

Возраст: 6 лет.
Низкая степень сложности.

МАТЕРИАЛЫ
430 г толстой фантазийной шерстяной пряжи секционного крашения большими участками в розово-серой гамме и разъемная застежка-молния в тон длиной 35 см.
КРЮЧОК № 8.

ВИДЫ ПЕТЕЛЬ
Воздушная петля (в. п.): в п. ввести крючок, накинуть на него нить и протянуть через п.
Столбик без накида (ст. б/н): крючок ввести в п. цепочки или нижнего р. и вытянуть новую п., захватить нить и провязать 2 п. на крючке в один прием.
Столбик с накидом (ст. с/н): сделать на крючок накид, ввести его в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать попарно в 2 приема.
Полустолбик с накидом (полуст. с/н): сделать на крючок накид, ввести крючок в п. цепочки и вытянуть новую п., 3 п. на крючке провязать в один прием.
Соединительный столбик (соед. ст.): крючок ввести в п. цепочки, захватить нить и протянуть ее через п. цепочки и п. на крючке.
Рельефный столбик с накидом, лицевой (рельефн. ст. с/н, лиц.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.
Рельефный столбик с накидом, изнаночный (рельефн. ст. с/н, изн.): вязать ст. с/н, обводя ст. с/н нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.
Фантазийный узор: по схеме 1.
Окат рукава: по схеме 2.

ПЛОТНОСТЬ ВЯЗАНИЯ

10 см = 9 п.

ОПИСАНИЕ РАБОТЫ
Спинка
Набрать цепочку из 35 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 32 см закрыть для пройм с обеих сторон по 4 п. = 27 п. и вязать прямо.
На общей высоте 48 см, получив по 7 п. для каждого плеча и 13 п. для горловины, закончить вязание.
Правая полочка
Набрать цепочку из 17 в. п. и вязать узором по схеме 1. На высоте 32 см закрыть для проймы со стороны бокового шва 4 п. = 13 п. и вязать прямо. Через 10 см от начала проймы закрыть для выреза горловины с противоположной стороны 4 п. и затем убавить в каждом р. 2 раза по 1 п. = 7 п. для плеча. На общей высоте 48 см закончить вязание.
Левая полочка
Вязать симметрично правой.
Рукава
Набрать цепочку из 19 в. п. и вязать узором по схеме 1, прибавляя с обеих сторон каждые 8 см 3 раза по 1 п. = 25 п. На высоте 30 см выполнить окат рукава по схеме 2 и обрезать нить. Общая высота около 37 см.

СБОРКА
Выполнить плечевые, боковые швы и швы рукавов, оставив открытыми перед окатом верхние 4 см. Вшить рукава в проймы, соединив и сшив оставшиеся 4 см рукавов. Для воротника обвязать вырез горловины ст. с/н на протяжении 3 р., затем связать 1 р. ст. б/н и обрезать нить. Полочки обвязать 1 р. ст. б/н. Вшить застежку-молнию. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.




Журнал "Вяжем для детей. Крючок" № 10/2009