'));//" Фанатам вязания посвящается...: Ностальгия по лету. Вязаные крючком купальник бикини и парео

Ностальгия по лету. Вязаные крючком купальник бикини и парео

РАЗМЕР: 38
ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:
100 г для бикини и 150 г для парео черной и по 50 г для бикини и парео белой пряжи MONDIAL SURF (100 % хлопка, 160 м/50 г)
КРЮЧОК № 3
Плотность вязания, ст. с/н: 22 п. и 12,5 р. = 10 х 10 см.

БИКИНИ
Нижняя часть бикини: черной нитью связать цепочку из 18 возд. п. и, начиная с 4-й возд. п. от крючка, вязать переднюю часть рядами ст. с/н. Через 8 см от наборного края прибавить с обеих сторон в каждом ряду 15 х 1 п. Через 20 см от наборного края отложить работу. Затем вязать заднюю часть по второй стороне цепочки наборного края рядами ст. с/н, прибавляя с обеих сторон в каждом ряду 23 х 1 п. Через 18,5 см от наборного края в конце ряда слева связать цепочку из 16 возд. п, и далее вязать ст. с/н по отложенному краю передней части, в конце передней части связать цепочку из 16 возд. п. и далее вязать на всех петлях круговыми рядами (верхняя часть), заканчивая каждый ряд 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. Через 4 см от начала верхней части обрезать и закрепить нить. Обвязать отверстия для ног черной нитью 2 р. ст. 6/н. Обвязать верхний край белой нитью, заканчивая каждый круговой ряд 1 соед. ст. в 1-ю п. ряда. 1-й р.: ст. 6/н. 2-й р.: *1 ст. 6/н, пропустить 2 п., в следующую петлю связать 6 ст. с/н*, повторять от * до *, обрезать и закрепить нить.
Верхняя часть бикини: для первой чашечки черной нитью связать цепочку из возд. п. длиной 45 см. 1-й р.: по 2 ст. с/н в каждую из первых 18 возд. п. (основание чашечки), по 1 ст. с/н в каждую из оставшихся возд. п. (завязка). 2-й р.: по 1 ст. б/н в каждую петлю завязки, по 1 ст. с/н в каждую из 36 п. чашечки. 3-й-11-й р.: вязать ст. с/н только на 36 п. чашечки, убавляя справа (со стороны завязки) в каждом ряду 9 х 1 п. Через 9 см от наборного края убавить слева в каждом ряду 2 х 1 п. Через 11 см от наборного края обвязать край чашечки и завязки 1 р. ст. 6/н., обрезать и закрепить нить. Вторую чашечку связать симметрично. Обвязать верхний и внутренний край каждой чашечки белой нитью так же, как края парео (см ниже), связав в последнем ряду 2 веера из 6 ст. с/н также и по нижнему краю связанного кружева. Обвязывая вторую чашечку, в последнем ряду соединить нижние 3 веера из 6 ст. с/н обеих чашечек соед. ст. Для верхней бретели закрепить белую нить в вершине обвязки одной из чашечек (см. фото), связать цепочку из возд. п. длиной 45 см и соединить ее с вершиной обвязки второй чашечки. Связать 1 р. ст. 6/н, обрезать и закрепить нить. Белой нитью обвязать боковой край кружева одной чашечки, край верхней бретели и боковой край кружева второй чашечки 1 р. ст. б/н.

ПАРЕО
Выполнение работы: черной нитью связать цепочку из 196 возд. п. и, начиная с 4-й возд. п. от крючка, вязать рядами ст. с/н. Через 15 см от наборного края убавить с обеих сторон в каждом ряду 7 х 1 п. и 10 х 2 п. Через 29 см от наборного края, не обрезая нить, обвязать парео 1 р. ст. 6/н, одновременно выполнив завязки следующим образом: обвязывая боковые стороны, через 8 см от верхнего края связать цепочку из возд. п. длиной 20 см, затем на этих возд. п. связать 1 р. ст. 6/н и далее продолжить обвязывать боковую сторону. Обрезать и закрепить нить. Обвязать боковые стороны и нижний край парео белой нитью (кружево). 1-й р.: ст. б/н. 2-й р.: 5 возд. п., пропустить 2 п., *1 ст. с/н в следующую петлю, 2 возд. п., пропустить 2 п.*, повторять от * до *, 1 ст. с/н в последнюю петлю (число арок должно быть нечетным). 3-й р.: 3 возд. п., *в следующую арку 1 ст. б/н, в следующую арку связать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н *, повторять от * до *, в следующую арку 1 ст. 6/н, в последнюю арку 1 ст. с/н. 4-й р.: 4 возд. п., *пропустить 1 ст. 6/н, в следующую арку из 2 возд. п. (между 2 ст. с/н) вязать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н *, повторять от * до *, 1 возд. п., 1 ст. с/н в последнюю петлю. 5-й р.: 4 возд. п., *в арку из 2 возд. п. (между двумя ст. с/н) вязать: 2 ст. с/н, 2 возд. п. и 2 ст. с/н *, повторять от * до *, 1 возд. п., 1 ст. с/н в последнюю петлю. 6-й р.: 1 возд. п., 1 ст. 6/н в следующую возд. п., *в арку из 2 возд. п. связать веер из 6 ст. с/н, затем 1 ст. б/н в середину между последними 2 ст. с/н текущей группы и первыми 2 ст. с/н следующей группы предыдущего ряда *, повторять от * до *, 1 возд. п., 1 ст. 6/н в последнюю петлю. Не обрезая нить, для завязки связать цепочку из возд. п. длиной 18 см, затем на этих возд. п. 1 р. ст. 6/н и обвязать 1 р. ст. 6/н боковой край кружева, обрезать и закрепить нить. Закрепить нить в вершине кружева на второй стороне парео, связать вторую завязку, как первую, и обвязать 1 р. ст. 6/н второй край кружева.


Модель вязания из журнала "Сусанна" № 7/2007